第41回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール 受賞者(校)一覧

大臣賞受賞者一覧

部門 都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
内閣総理
大臣賞
(2名)
作文 2部 茨城県 つくば市立桜南小学校 5年 木村 葵 水害を乗りこえて
図画 3部 静岡県 浜松市立南部中学校 3年 柴田 紗希 おにぎり一つ、うれしくてありがたい
文部科学
大臣賞
(6名)
作文 1部 熊本県 山鹿市立八幡小学校 3年 平木 慎晟 地きゅうにやさしい米作り
作文 2部 広島県 呉市立広小学校 4年 相原 潤 お米が教えてくれる平和
作文 3部 岡山県 里庄町立里庄中学校 2年 佐藤 絢寧 ひいおばあちゃんの本当に好きなもの
図画 1部 広島県 三次市立十日市小学校 3年 伊藤 勇人 おいしいお米ができますように
図画 2部 山梨県 甲斐市立竜王小学校 6年 藤本 琴美 大好きなお米!!
図画 3部 宮城県 涌谷町立涌谷中学校 3年 和田 都 大切にしたい、米食の原点
農林水産
大臣賞
(6名)
作文 1部 茨城県 水戸市立国田義務教育学校 3年 白田 悠雅 さい高のごほうび
作文 2部 岩手県 大船渡市立盛小学校 6年 畠山 公 僕と未来をつなぐ米
作文 3部 徳島県 私立徳島文理中学校 3年 大本 泉 最後のおにぎりの温かさ
図画 1部 島根県 松江市立川津小学校 3年 矢田 小夏 はなえちぜんのいねかり
図画 2部 島根県 益田市立吉田小学校 5年 福𠩤 颯太 田植え
図画 3部 佐賀県 佐賀県立武雄青陵中学校 3年 長田 彩伽 夏空と田植え

全国農業協同組合中央会会長賞受賞者一覧

部門 都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
全国農業
協同組合
中央会
会長賞
(6名)
作文 1部 香川県 観音寺市立常磐小学校 2年 田尾 よつば おじいちゃんの
たきこみごはん
作文 2部 滋賀県 彦根市立河瀬小学校 6年 所 晴生 ふなずしから知るお米パワー
作文 3部 熊本県 熊本市立湖東中学校 2年 厚地 ひなの 大好き!熊本のお米
図画 1部 三重県 伊勢市立修道小学校 3年 柴田 知昔 おじいちゃんおつかれさま
図画 2部 佐賀県 佐賀市立開成小学校 4年 出口 大暉 もちつき がんばるぞ
図画 3部 福岡県 久留米市立北野中学校 2年 石内 花蓮 いっしょに収穫

学校奨励賞受賞校一覧

都道府県 学校名
学校奨励賞
(14校)
岩手県 大船渡市立盛小学校
宮城県 涌谷町立涌谷中学校
茨城県 つくば市立桜南小学校
茨城県 水戸市立国田義務教育学校
山梨県 甲斐市立竜王小学校
静岡県 浜松市立南部中学校
島根県 松江市立川津小学校
島根県 益田市立吉田小学校
岡山県 里庄町立里庄中学校
広島県 三次市立十日市小学校
広島県 呉市立広小学校
徳島県 私立徳島文理中学校
佐賀県 佐賀県立武雄青陵中学校
熊本県 山鹿市立八幡小学校

※ 内閣総理大臣賞、文部科学大臣賞、農林水産大臣賞受賞者の所属校に授与

作文部門 優秀賞 受賞者一覧

都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
1部
優秀賞
(15名)
青森県 八戸市立西園小学校 2年 蛯名 優心 ひいおばあちゃんのお米
秋田県 横手市立横手南小学校 2年 佐藤 悠樹 大すきなごはん
山形県 米沢市立南部小学校 3年 野川 裕太 ぼくの大好物ささまき
埼玉県 川口市立戸塚南小学校 1年 西牧 航太 こめつぶのかみさま
千葉県 茂原市立二宮小学校 3年 赤池 晟治 おじいちゃんの大きな手
山梨県 甲府市立千塚小学校 3年 吉田 脩矢 おばあちゃんのお赤はん
新潟県 長岡市立四郎丸小学校 2年 太田 瑞紀 弟が教えてくれたこと
福井県 坂井市立春江小学校 1年 清水 煌生 「ねぎチャーハン」
福井県 坂井市立磯部小学校 2年 嶋田 陽友 ぼくのいもうと
島根県 大田市立池田小学校 2年 藤原 海舟 じいじの田んぼはすごいんだよ
広島県 廿日市市立地御前小学校 3年 今本 惇介 夏の田んぼの仕事
愛媛県 伊予市立北山崎小学校 1年 松永 光平 ひいじいちゃんのおこめ
佐賀県 鹿島市立明倫小学校 2年 岩本 真愛 お父さんの作るおいしいお米
長崎県 平戸市立平戸小学校 2年 船井 蒼蘭 かぞくとたのしいごはん
宮崎県 宮崎市立広瀬小学校 1年 深町 明日香 ごはんがたけるまで
2部
優秀賞
(15名)
宮城県 蔵王町立円田小学校 6年 佐藤 志音 家族の田んぼ
秋田県 湯沢市立雄勝小学校 5年 簗瀬 直人 まずは米づくりを知ることから
山形県 天童市立津山小学校 5年 高橋 悠太 大きく実れ!タンポポ米
茨城県 常総市立石下小学校 4年 髙橋 愛桜 小さなおにぎりに思いをこめて
栃木県 下野市立緑小学校 6年 武澤 朱里 お米を食べるということ
新潟県 長岡市立青葉台小学校 4年 宮下 月希 ごはんへの感謝の気持ち
石川県 能登町立宇出津小学校 6年 佐野 愛里紗 「初めてのお米づくり」
三重県 伊勢市立進修小学校 6年 石谷 実佐 「私のパワーはお米のパワー」
島根県 大田市立池田小学校 5年 藤原 杏菜 生き物たちにもやさしいお米づくり
広島県 広島市立緑井小学校 6年 中森 茜月 わたしとご飯
山口県 柳井市立柳井小学校 6年 深田 佳菜 「ごはん・お米について思ったこと」
愛媛県 今治市立朝倉小学校 6年 渡邊 廉 日本人の生活
佐賀県 多久市立中央小学校 6年 中尾 幸太 真夏の田の草取り
熊本県 熊本市立城東小学校 6年 岡部 利穂 かけがえのないお米
沖縄県 うるま市立天顔小学校 5年 又吉 柚月華 「米作りを通して」
3部
優秀賞
(15名)
宮城県 仙台市立七郷中学校 1年 熊井 ゆい 幸せをより多くの人に
秋田県 大仙市立大曲中学校 1年 藤田 叶 米について考えた
山形県 米沢市立第四中学校 3年 佐藤 百華 「米作りの大変さ」
茨城県 筑西市立下館南中学校 2年 佐々木 瞭 祖母から受け継がれた記憶
埼玉県 白岡市立篠津中学校 1年 石川 碧嶺 ごはんが運ぶ幸せの香り
千葉県 御宿町立御宿中学校 3年 安部 智人 黄金色の稲穂に
山梨県 甲府市立東中学校 3年 佐野 舞奈 ひいばあちゃんの命のおにぎり
福井県 鯖江市東陽中学校 1年 井上 隼 「お米の深み」
岐阜県 垂井町立不破中学校 3年 島田 壮 お米への感謝
静岡県 静岡市立城内中学校 1年 紅野 友宏 お米の恵みと自然の恵み
滋賀県 大津市立仰木中学校 2年 山口 佑菜 おばあちゃんのごはん
奈良県 橿原市立橿原中学校 2年 大枝 里奈 「うす紫のダイヤモンド」
愛媛県 新居浜市立西中学校 2年 山本 唯 「おもしろい食べ方」
熊本県 大津町立大津中学校 2年 前田 明日香 震災に負けないで、熊本のお米
宮崎県 宮崎市立大淀中学校 1年 下川 里菜 祖母の炊く土鍋ご飯

図画部門 優秀賞 受賞者一覧

都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
1部
優秀賞
(15名)
岩手県 花巻市立内川目小学校 2年 藤原 怜 おいしいごはんをたべるぞ
山形県 高畠町立和田小学校 3年 鈴木 大智 お米が大好き
千葉県 茂原市立西小学校 2年 鈴木 永遠 おにぎり大好き
神奈川県 海老名市立今泉小学校 2年 今井 千晶 おいしかったおせきはん
新潟県 柏崎市立田尻小学校 2年 星野 珠寿 おいしくなぁれ、おいしくなぁれ♡
富山県 高岡市立千鳥丘小学校 3年 村井 理莉 毎年のわがやのもちつき会
福井県 福井市旭小学校 2年 西山 蒼生 お手つだい ごはんつぶを1つぶずつとるぼく
京都府 精華町立山田荘小学校 3年 今江 陸 妹とおにぎりづくり
大阪府 私立はつしば学園小学校 1年 小澤 愛未 たきたてごはんおいしそう
岡山県 倉敷市立船穂小学校 3年 吉原 愛華 わたしのおてつだい
徳島県 上板町立神宅小学校 2年 佐川 奨英 かまどでごはん
香川県 高松市立川添小学校 1年 松本 勝樹 ぼくんちのたうえ
福岡県 北九州市立光貞小学校 2年 成重 智史 ぼくとおおもりたまごかけごはん
大分県 大分市立荏隈小学校 3年 児玉 彩夏 ごはん、お米とわたし
鹿児島県 湧水町立轟小学校 2年 下戸 良佑 たきたてごはんをさあどうぞ
2部
優秀賞
(15名)
宮城県 大崎市立松山小学校 4年 只埜 燕 わたしの家のもちつき
茨城県 結城市立城南小学校 6年 笹川 蒼矢 初めての田んぼアート
群馬県 伊勢崎市立殖蓮小学校 6年 新井 那和 稲刈り
東京都 東村山市立回田小学校 5年 馬場 綺加 おにぎり作りに初ちょうせん!
神奈川県 藤沢市立鵠洋小学校 6年 足達 裕菜 感謝と幸
新潟県 上越市立八千浦小学校 6年 小池 友菜 おばあちゃんのおにぎり
大阪府 堺市立金岡小学校 6年 岡部 妃香 豊作の稲
奈良県 桜井市立桜井西小学校 6年 島中 千奈 想い出・わたしとおばあちゃんの稲刈り
岡山県 倉敷市立赤崎小学校 6年 向井 詩乃 弟の笑顔とごはん
広島県 尾道市立日比崎小学校 6年 博田 開 実りの秋
香川県 宇多津町立宇多津小学校 6年 中野 朋佳 精米係の私
愛媛県 砥部町立麻生小学校 4年 熊岡 高志 牛さん、お米をありがとう。
長崎県 平戸市立平戸小学校 6年 濱野 珠莉 田植え
鹿児島県 鹿児島市立吉野小学校 6年 月迫 めい 豊作を願う お田植え祭り
鹿児島県 大崎町立大崎小学校 6年 田畑 凜 こん米でお前もふとなれよ
3部
優秀賞
(15名)
青森県 十和田市立甲東中学校 3年 櫻田 鈴々 感謝して食べよう
岩手県 盛岡市立城東中学校 2年 小宅 紗由 大好き
秋田県 秋田市立桜中学校 2年 金 藍香 ある日の食卓
茨城県 つくば市立吾妻学園中学校 2年 榎戸 あゆみ 逆さ筑波と楽しい田植え
栃木県 壬生町立壬生中学校 3年 前田 亜衣子 田植え
群馬県 高崎市立寺尾中学校 2年 佐々木 唯歩 ご飯。おかわり!!
新潟県 新潟県立柏崎翔洋中等教育学校 3年 坂井 智香 丹精を込めて
三重県 鈴鹿市立白子中学校 2年 加藤 ひろな わぁ、いい匂い!
奈良県 宇陀市立榛原中学校 1年 德永 聖弥 ごはんで始まる僕の一日
岡山県 新見市立新見南中学校 2年 酒木 亜衣 田植え
徳島県 徳島市立川内中学校 2年 北川 実蘭 今夜はパーティー
香川県 丸亀市立西中学校 3年 堀瀬 未森 「抜穂祭」~豊穣への感謝と祈り
愛媛県 西条市立西条南中学校 2年 伊藤 大樹 秋の収穫
長崎県 南島原市立西有家中学校 3年 吉田 拓司 田植え
大分県 臼杵市立東中学校 2年 首藤 裕貴 お米と私
ページトップへ