第43回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール 受賞者(校)一覧

大臣賞受賞者一覧

部門 都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
内閣総理
大臣賞
(2名)
作文 2部 岐阜県 高山市立清見小学校 5年 山下 紗世 五年生の稲作体験
図画 2部 島根県 松江市立乃木小学校 5年 石松 祐 お米を作る人達
文部科学
大臣賞
(6名)
作文 1部 宮城県 蔵王町立宮小学校 3年 加藤 賢太郎 ぼくと米
作文 2部 茨城県 筑西市立古里小学校 4年 戸頃 敦 わが家の田んぼは動物園
作文 3部 香川県 香川大学教育学部附属高松中学校 2年 高杉 紗希 未来の田園風景
図画 1部 広島県 三次市立十日市小学校 3年 伊藤 佑斗 お米はやっぱりおいしいね
図画 2部 京都府 木津川市立相楽台小学校 5年 菊地 克弥 かまどでごはんをたいたよ
図画 3部 岩手県 一関市立興田中学校 1年 佐藤 瑞実 手作りおにぎり
農林水産
大臣賞
(6名)
作文 1部 沖縄県 石垣市立石垣小学校 3年 池城 咲花 お米のかけはし交流
作文 2部 愛媛県 松山市立さくら小学校 5年 明石 侑紀 ごはん・お米とわたし
作文 3部 広島県 呉市立横路中学校 3年 藤川 巧汰 命のお米バトンタッチ
図画 1部 秋田県 由利本荘市立岩城小学校 3年 山崎 尊廣 千歯こき
図画 2部 秋田県 由利本荘市立岩城小学校 5年 山崎 美心 きりたんぽ作り
図画 3部 佐賀県 佐賀県立武雄青陵中学校 3年 小笠原 暖花 いつもありがとう

全国農業協同組合中央会会長賞受賞者一覧

部門 都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
全国農業
協同組合
中央会
会長賞
(6名)
作文 1部 秋田県 湯沢市立湯沢東小学校 3年 武田 一花 ゴミごめって言ってごめんね
作文 2部 佐賀県 佐賀市立勧興小学校 6年 江頭 美宇 須古寿司で笑顔にしよう大作戦
作文 3部 千葉県 柏市立光ヶ丘中学校 3年 廣瀬 美紀 文字を書かない文通
図画 1部 千葉県 いすみ市立千町小学校 3年 長嶌 拓翔 これがお米のたねなんだね
図画 2部 広島県 三次市立十日市小学校 5年 伊藤 勇人 豊作への祈り
図画 3部 東京都 あきる野市立東中学校 3年 川田 あずみ 思い出の田植え

学校奨励賞受賞校一覧

都道府県 学校名
学校奨励賞
(13校)
岩手県 一関市立興田中学校
宮城県 蔵王町立宮小学校
秋田県 由利本荘市立岩城小学校
茨城県 筑西市立古里小学校
岐阜県 高山市立清見小学校
京都府 木津川市立相楽台小学校
島根県 松江市立乃木小学校
広島県 呉市立横路中学校
広島県 三次市立十日市小学校
香川県 香川大学教育学部附属高松中学校
愛媛県 松山市立さくら小学校
佐賀県 佐賀県立武雄青陵中学校
沖縄県 石垣市立石垣小学校

※ 内閣総理大臣賞、文部科学大臣賞、農林水産大臣賞受賞者の所属校に授与

作文部門 優秀賞 受賞者一覧

都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
1部
優秀賞
(15名)
埼玉県 羽生市立羽生北小学校 1年 岡田 愛梨 わたしのおこめじいちゃん
千葉県 木更津市立請西小学校 3年 手塚 雄介 お米の神様
神奈川県 平塚市立松が丘小学校 2年 大󠄀 海莉 かみさまがこめられたイのちのネ
新潟県 上越市立直江津南小学校 3年 佐藤 澪 むかしから今を見つめ直して
富山県 富山市立堀川小学校 3年 櫻谷 優 お兄ちゃんに心が伝わりますように
岐阜県 岐阜市立常磐小学校 3年 名和 淳一郎 お米を育てるすてきな音
三重県 松阪市立小野江小学校 3年 浮田 俐飛 「お米のふしぎな力」
奈良県 香芝市立五位堂小学校 3年 仲谷 真愛 夏休みにたべれるおいしい「新米」
鳥取県 倉吉市立河北小学校 3年 宋 仁愛 お米のみらい
岡山県 倉敷市立長尾小学校 1年 古澤 昊斗 「まびちょうのおこめ」
山口県 周南市立福川小学校 3年 二見 優音 「森のくまさん」
愛媛県 東温市立南吉井小学校 1年 大塚 衣織 じいじのおこめとわたし
佐賀県 伊万里市立二里小学校 2年 廣津留 廉 アレルギーのあるぼくと、お米
長崎県 五島市立三井楽小学校 3年 米山 嘉音 ひいおじいちゃんの元気のひみつ
熊本県 嘉島町立嘉島東小学校 1年 藤瀨 桜 「わたしのおとうさん」
2部
優秀賞
(15名)
青森県 青森市立橋本小学校 6年 太田 亜矢乃 やっぱりご飯が大好き
岩手県 一関市立一関小学校 6年 平沢 榎澄 お米の可能性
秋田県 横手市立横手北小学校 5年 戸田 廉斗 祖父母とお米の力
山形県 庄内町立余目第三小学校 6年 佐藤 梛 ぼくは農家の九代目
栃木県 大田原市立大田原小学校 4年 大島 寧々 うちのおにぎり屋さん
群馬県 高崎市立岩鼻小学校 4年 新井 敢大 おばあちゃんのおにぎり
東京都 日野市立日野第五小学校 5年 加川 怜奈 お米と私
新潟県 上越市立直江津南小学校 5年 市橋 蒼來 ご飯と食卓がつなぐ未来
福井県 鯖江市立待小学校 6年 近江 遥香 先人に感謝
静岡県 浜松市立可美小学校 6年 新村 元康 おばあちゃんの愛情菌
鳥取県 琴浦町立浦安小学校 6年 福元 ほまれ 私のおいしいお米のたき方
島根県 安来市立広瀬小学校 4年 宇山 隼永 お米とぼく
岡山県 倉敷市立茶屋町小学校 4年 長尾 侑哉 お米のごはんはエネルギー
香川県 丸亀市立飯山南小学校 4年 西岡 七菜 お米と水とわたし
熊本県 山鹿市立山鹿小学校 4年 船津 昇栄 やっぱり家ごはん
3部
優秀賞
(15名)
青森県 弘前市立第三中学校 3年 對馬 杏実 サイコーのメシの友
宮城県 名取市立みどり台中学校 3年 鈴木 舜 「九十年の重み」
茨城県 水戸市立緑岡中学校 1年 志塚 凛菜 「私の体はお米でできている」
群馬県 前橋市立富士見中学校 1年 石田 萌葉 大きく育て、たくさん実れ
埼玉県 さいたま市立常盤中学校 2年 岩井 一馬 実りある未来へ
新潟県 新潟大学教育学部附属
新潟中学校
2年 古泉 修行 新潟米で作ったおにぎり最高!
石川県 志賀町立志賀中学校 3年 平山 祐雅 「ご飯のお供」
岐阜県 岐阜市立東長良中学校 3年 三島 来実 クシナダ姫は、今も
三重県 学校法人三重高等学校
三重中学校
1年 西之坊 知奈 「祖母と味ご飯」
滋賀県 彦根市立南中学校 2年 澤田 遼太 ご飯と祖父と僕
奈良県 明日香村立聖徳中学校 3年 池田 侃市 作ること、食べること、守ること
鳥取県 米子市立尚徳中学校 1年 小椋 咲奈 アスリートとおいしいご飯
山口県 周南市立福川中学校 1年 空久保 美羽 ご飯がくれる安心
大分県 別府市立中部中学校 1年 村松 勇大 お米と僕
宮崎県 高千穂町立高千穂中学校 2年 安在 陽 成長とともに強くなる

図画部門 優秀賞 受賞者一覧

都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
1部
優秀賞
(15名)
宮城県 石巻市立蛇田小学校 1年 浅利 豪仁 おじいちゃんとひとやすみ
山形県尾花沢市立玉野小学校2年遠藤 嘉乃もちつき がんばるぞ
群馬県太田市立韮川西小学校3年小林 瑚葉田植え
東京都港区立東町小学校2年鈴木 麻央かまどだきたいけん
山梨県山梨大学教育学部附属小学校2年小宮山 雄大公園で遠足おにぎり
静岡県長泉町立北小学校2年世古 隼大お母さん、おかわり!
京都府木津川市立南加茂台小学校3年大山 歩みんなで協力した、田植え
奈良県香芝市立志都美小学校3年武田 つぐみいただきまぁすっ!!
島根県出雲市立稗原小学校2年市場 夏乃ドローンと田んぼ
岡山県岡山市立七区小学校3年小林 譲田植え
山口県柳井市立新庄小学校2年森山 玲奈みんな大すき!ごはんきゅうしょく
香川県さぬき市立志度小学校2年藤井 美羽おいしいごはんになりますように
佐賀県佐賀大学教育学部附属小学校3年橋野 愛依おいしくなあれ♡ほかほかおにぎり!
熊本県天草市立本渡南小学校3年林田 七海いねかり
大分県宇佐市立糸口小学校3年山末 麻留田植えとぼくたち
2部
優秀賞
(15名)
山形県 尾花沢市立玉野小学校 5年 遠藤 真心 寒いけど楽しかった田植え
茨城県常陸大宮市立緒川小学校5年蓮田 蒼豊作願うしろかき
群馬県太田市立韮川小学校4年岡島 悠月みんなでえほうまき作り
埼玉県さいたま市立つばさ小学校6年髙鹿 愛麻日進餅つき踊り
神奈川県平塚市立吉沢小学校6年奥津 美紀やっぱりご飯はおいしいな~
神奈川県海老名市立上星小学校6年小田 結菜おいしいお米がたけました
山梨県笛吹市立一宮西小学校6年諏訪 実李元気もりもり朝ごはん
福井県福井市日新小学校6年江前 諒真米づくりの三役 そろいぶみ
~お仕事おつかれさまでした~
三重県紀北町立船津小学校5年竹谷 把空人がんばった 稲刈り
大阪府堺市立五箇荘東小学校6年菅野 達仁みんなでおにぎり
和歌山県和歌山市立雑賀小学校6年山口 麻依かまどごはんフーッフーッ!
香川県綾川町立陶小学校4年立元 秀果おじいちゃんが作ったお米
福岡県大野城市立大野小学校5年中津海 晴子おじいちゃんの田んぼでかけっこ!
長崎県壱岐市立盈科小学校5年牧山 実央始めての田植え
鹿児島県鹿児島市立錦江台小学校6年三浦 咲月チェスト! 米づくり
3部
優秀賞
(15名)
青森県 十和田市立甲東中学校 3年 佐々木 華穂 楽しい給食おいしいごはん
宮城県涌谷町立涌谷中学校3年菅原 千暁白山豊年踊り
秋田県由利本荘市立岩城中学校1年山崎 真心VIETNAM RICE PAPER
栃木県鹿沼市立北押原中学校2年小太刀 緩おいしい秘密
群馬県伊勢崎市立第一中学校3年森川 陽南家族の思い出
東京都墨田区立竪川中学校3年八原 里桜今日も一日お疲れ様
新潟県上越市立直江津東中学校1年渡邉 穂花おじさんの仕事
福井県福井市明道中学校2年田中 千尋ママのごはん
静岡県浜松市立南部中学校2年髙瀨 詞音ひいおじいちゃんが大切にしているもの
三重県鈴鹿市立大木中学校2年加藤 凜おにぎりのにぎり方講座
奈良県宇陀市立榛原中学校3年德永 聖弥手と手
香川県三豊市立高瀬中学校3年山下 華被災者の命をつなぐ炊き出しのおにぎり
愛媛県西条市立河北中学校2年篠原 来奈収穫
福岡県築上町立椎田中学校1年稙田 七望お米を食べるまで
宮崎県新富町立富田中学校3年宮本 佳奈「ほれっ!休憩のおにぎりだよ」
ページトップへ