第44回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール 受賞者(校)一覧

大臣賞受賞者一覧

部門 都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
内閣総理
大臣賞
(2名)
作文 2部 香川県 高松市立栗林小学校 6年 長町 そよか 広がれ!お米の可能性
図画 3部 静岡県 長泉町立北中学校 3年 清和 羽音 おむすびは勉強のおとも
文部科学
大臣賞
(6名)
作文 1部 山形県 米沢市立北部小学校 3年 青木 舞桂 日本のこころ「おそまつさま」
作文 2部 茨城県 小美玉市立羽鳥小学校 6年 山口 哲平 受けつがれる祖父の味
作文 3部 福井県 福井市足羽中学校 3年 辻 紗季 火祭りの塩むすびと私の夢
図画 1部 大阪府 堺市立野田小学校 3年 今鹿倉 由羽 かまどのごはんっておいしい!!
図画 2部 大阪府 堺市立東百舌鳥小学校 5年 菊永 優介 じいちゃん退院おめでとう
図画 3部 宮城県 涌谷町立涌谷中学校 2年 皆川 泉 地域文化学習
「箟岳白山豊年踊り」
農林水産
大臣賞
(6名)
作文 1部 埼玉県 さいたま市立大谷場小学校 3年 桂木 花音 さい後のおにぎり
作文 2部 山形県 庄内町立余目第三小学校 6年 園部 杏莉 庄内米は最高のお土産
作文 3部 神奈川県 厚木市立相川中学校 1年 大貫 桜和 父が選んだ道
図画 1部 佐賀県 小城市立桜岡小学校 2年 川𠩤田 すみれ なえがいっぱいのるよ
図画 2部 島根県 松江市立乃木小学校 6年 石松 祐 田植え
図画 3部 佐賀県 伊万里市立国見中学校 2年 荒木 音羽 力を合わせて

全国農業協同組合中央会会長賞受賞者一覧

部門 都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
全国農業
協同組合
中央会
会長賞
(6名)
作文 1部 沖縄県 石垣市立登野城小学校 3年 小濵 啓太 石垣島のお米作り
作文 2部 長崎県 壱岐市立霞翠小学校 4年 野元 理彩 妹のもちふみ
作文 3部 栃木県 宇都宮短期大学附属中学校 1年 麦倉 惟月 じいちゃん自慢の米
図画 1部 香川県 高松市立古高松小学校 2年 右近 敏明 いもうとと いねかり
図画 2部 佐賀県 佐賀市立鍋島小学校 5年 白浜 早也花 おいしいお米にな~れ!
図画 3部 広島県 広島市立井口台中学校 1年 桝本 陸斗 伝統を守る人々の
豊作への祈り

学校奨励賞受賞校一覧

都道府県 学校名
学校奨励賞
(14校)
宮城県 涌谷町立涌谷中学校
山形県 庄内町立余目第三小学校
山形県 米沢市立北部小学校
茨城県 小美玉市立羽鳥小学校
埼玉県 さいたま市立大谷場小学校
神奈川県 厚木市立相川中学校
福井県 福井市足羽中学校
静岡県 長泉町立北中学校
大阪府 堺市立野田小学校
大阪府 堺市立東百舌鳥小学校
島根県 松江市立乃木小学校
香川県 高松市立栗林小学校
佐賀県 伊万里市立国見中学校
佐賀県 小城市立桜岡小学校

※ 内閣総理大臣賞、文部科学大臣賞、農林水産大臣賞受賞者の所属校に授与

作文部門 優秀賞 受賞者一覧

都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
1部
優秀賞
(15名)
青森県 八戸市立江南小学校 1年 水野 瑛介 まほうのおにぎり
岩手県 紫波町立赤石小学校 3年 平岩 優心 おいわいのきりたんぽ
茨城県 筑西市立河間小学校 1年 柴 基 ぼくのゆめ
栃木県 茂木町立中川小学校 3年 小林 えみる ニコニコおにぎり
神奈川県 函嶺白百合学園小学校 1年 ハッサン紗良ルカイア えじぷとのおこめりょうり
新潟県 佐渡市立両津小学校 2年 武井 翔大 みんなでたべたぼくの竹の子ごはん
福井県 福井市東安居小学校 2年 里 勇輝 ぼくは草とりサポーター
静岡県 静岡大学教育学部附属浜松小学校 3年 本田 羚 ぼくのパワーフード
三重県 三重大学教育学部附属小学校 1年 内田 絆 だいすき、もちごめ
奈良県 大和郡山市立郡山南小学校 2年 上野 泰平 ぼくとおにぎり
鳥取県 米子市立伯仙小学校 3年 塚田 芽弓 大切に守っていきたい日本のお米
広島県 呉市立広小学校 3年 相原 直 おむすびのメッセージ
愛媛県 宇和島市立吉田小学校 2年 山口 零司 ほかほかごはん、おいしいな
佐賀県 鹿島市立鹿島小学校 2年 植松 廉 お母さんのおにぎりのひみつ
熊本県 菊陽町立菊陽中部小学校 1年 山下 桃葉 おこめさん、ありがとう
2部
優秀賞
(15名)
宮城県 大崎市立古川第二小学校 5年 渡辺 沙羅 待ち遠しい我が家の大イベント
群馬県 富岡市立高瀬小学校 4年 松倉 昊生 通学路は緑のじゅうたん
山梨県 笛吹市立御坂東小学校 6年 村松 和真 夏休みのおむすび
新潟県 長岡市立岡南小学校 5年 石原 花音 もち米といんげん豆とひいばあちゃん
富山県 富山市立藤ノ木小学校 5年 折川 仁胡 おばあちゃんに、お米を。
石川県 能美市立浜小学校 5年 村山 陽紀 だいすきなおにぎり
静岡県 森町立宮園小学校 5年 内山 太陽 昔と変わらぬ「お米」の大切さ
滋賀県 大津市立田上小学校 6年 横田 幸来 自然からのおくり物
鳥取県 鳥取市立若葉台小学校 4年 西田 蒼翔 大山のめぐみを利用して
島根県 大田市立高山小学校 5年 小笠原 恵真 大切なお米
広島県 東広島市立上黒瀬小学校 4年 平山 大智 日曜日の田植え
山口県 柳井市立大畠小学校 4年 町田 廉汰郎 小さな妹の大きな口
高知県 高知市立朝倉小学校 6年 山𦚰 結生 農家の努力は食卓の笑顔
佐賀県 佐賀市立高木瀬小学校 6年 谷川 純白 オリンピックライス・おにぎり
沖縄県 名護市立久辺小学校 6年 バイティガラシェル杏樹 私の元気の素「ごはん」
3部
優秀賞
(15名)
秋田県 湯沢市立稲川中学校 2年 茂木 耀大 笑顔を支えるスーパーフード
山形県 鶴岡市立鶴岡第三中学校 1年 丸谷 真嬉 丁寧なご飯
茨城県 つくば市立豊里中学校 2年 土田 有紗 田んぼが教えてくれたこと
埼玉県 白岡市立篠津中学校 1年 宮本 アイナ おにぎりから生まれる幸せ
山梨県 中央市立田富中学校 1年 松澤 愛奈 「本当のお米の美味しさ」とは
山梨県 北杜市立甲陵中学校 2年 妹尾 水月 焚き火から学んだこと
新潟県 新潟県立津南中等教育学校 1年 吉樂 美夏野 I LOVE 卵かけご飯
岐阜県 垂井町立不破中学校 3年 河合 茜 ご飯から感じる愛情
静岡県 御殿場市立御殿場中学校 1年 松本 花深 普通の幸せ
岡山県 岡山市立興除中学校 1年 藤井 瑛靖 祖父の米からぼくたちの米へ
広島県 呉市立両城中学校 2年 近藤 優成 僕の元気の源
香川県 香川大学教育学部附属高松中学校 1年 溝口 真央 有望な担い手
佐賀県 多久市立東原庠舎中央校 9年 中尾 幸太 頼もしき祖父の背中
長崎県 壱岐市立郷ノ浦中学校 1年 栁原 誉世 おにぎりと僕
宮崎県 宮崎県立宮崎西高等学校附属中学校 3年 小田切 馨子 日本の米づくりに思うこと

図画部門 優秀賞 受賞者一覧

都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
1部
優秀賞
(15名)
岩手県 一関市立滝沢小学校 3年 千葉 心遥 お米を流さないように…はじめてのお米とぎ
宮城県石巻市立蛇田小学校2年浅利 豪仁おじいちゃんとぼくの秋
茨城県水戸市立五軒小学校3年奈須 煌一朗美味しいお米が出来るひみつ
栃木県日光市立大桑小学校3年柴原 ほの花夕方におにぎり
埼玉県さいたま市立文蔵小学校3年渡邉 幸良わたしが炊いたホカホカごはん
東京都品川区立立会小学校3年臼杵 仁菜今日も元気いっぱいあさごはん
福井県小浜市立今富小学校3年田中 万智田植えの手伝い
奈良県桜井市立桜井西小学校1年大谷 玲菜私とおにぎり
島根県雲南市立掛合小学校2年藤原 舞兎はな田うえ
広島県呉市立昭和西小学校2年礒辺 彩月オムライス、私1人で作れたよ!!!
香川県高松市立太田南小学校3年亥川 明衣咲おばあちゃんのおいしいあんもちぞうに
福岡県久留米市立日吉小学校2年岩下 えり子のりまき
長崎県壱岐市立霞翠小学校3年田口 可南子おばあちゃんの手つだい
大分県大分市立明野東小学校3年佐藤 智香お姉ちゃんとおにぎり作り
鹿児島県姶良市立重富小学校2年椿井 みそら命をいただきます。ごちそうさま
2部
優秀賞
(15名)
秋田県由利本荘市立岩城小学校6年山崎 美心航空防除
栃木県大田原市立西原小学校6年畠田 朔來梅雨の田んぼ
埼玉県越谷市立明正小学校4年山口 芽生できたてっておいしいね
千葉県東金市立東小学校5年髙橋 侑杏初めての田植え体験
山梨県甲府市立相川小学校5年砂田 琳太郎「待ってました!!」
新潟県糸魚川市立田沢小学校6年松澤 来実お母さんのおにぎり
京都府亀岡市立西別院小学校5年磯部 亘宏ぼくたちのお米
和歌山県美浜町立和田小学校4年松本 紗奈いねのしょうどく
岡山県倉敷市立中庄小学校5年栗原 寧々お昼いっしょに食べようよ!
広島県三次市立十日市小学校6年伊藤 勇人田植えの後、水車の前で『おにぎりパックン!!』
香川県丸亀市立城東小学校5年長尾 茜音一苗一苗ていねいに
福岡県大野城市立大野小学校6年中津海 晴子令和のいのり 大宰府御田植祭
長崎県島原市立三会小学校5年稲田 広大おいしくなあれ
宮崎県宮崎市立佐土原小学校5年坂元 蒼介はがまでごはん
鹿児島県鹿児島市立吉野小学校6年垣野内 勇太みんなで稲刈り
3部
優秀賞
(15名)
青森県三沢市立第一中学校3年千葉 海斗早く食べたいおいしい給食
岩手県一関市立興田中学校2年及川 小春母の笑顔とちらし寿司
茨城県水戸市立見川中学校1年稲毛 夢摘田園風景
群馬県高崎市立第一中学校3年西形 南々葉残したい景色
埼玉県秩父郡長瀞町立長瀞中学校3年玉川 瑞姫祭り前
千葉県成田高等学校付属中学校3年石橋 菜穂実りの秋を祝って
山梨県富士吉田市立吉田中学校1年外川 凌久僕の住んでいる富士吉田の米づくり
新潟県南魚沼市立塩沢中学校3年矢口 舞空受け継がれる伝統
三重県伊勢市立五十鈴中学校1年山下 斗空いただきます
岡山県高梁市立高梁中学校2年平田 なつ実我が家の稲刈り
広島県福山市立一ツ橋中学校1年黒坂 和華いただきます!
香川県三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校2年黒川 竜之介白米が一番!
愛媛県松山市立北中学校2年 井 櫻じいちゃん、ばあちゃんと
熊本県熊本市立桜山中学校1年米村 珠之助農業体験
大分県佐伯市立昭和中学校2年 原 天お米とわたし
ページトップへ