第46回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール 受賞者(校)一覧

大臣賞受賞者一覧

部門 都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
内閣総理
大臣賞
(2名)
作文 2部 茨城県 桜川市立雨引小学校 6年 篠﨑 迅 ぼくの勝負メシ
図画 2部 群馬県 太田市立沢野小学校 5年 𠮷江 小浜 水田の帰り道
文部科学
大臣賞
(6名)
作文 1部 埼玉県 さいたま市立大久保小学校 3年 杉森 健成 ぼくのこめづくり
作文 2部 山形県 米沢市立南原小学校 5年 茂木 耀義 米の研究をとおして感じたこと
作文 3部 長崎県 壱岐市立郷ノ浦中学校 3年 横山 力蔵 「一粒一粒に心を込めて」
図画 1部 鹿児島県 鹿児島市立桜丘東小学校 1年 福元 翔大 おにぎりをたべてるところ
図画 2部 広島県 呉市立昭和西小学校 4年 礒辺 彩月 土鍋ではじめて鯛飯作ったよ
図画 3部 三重県 鈴鹿市立大木中学校 2年 涌本 菜那 強さの源ごはん!!
農林水産
大臣賞
(6名)
作文 1部 神奈川県 平塚市立中原小学校 2年 笹尾 歩叶 「たのしい日になる」
作文 2部 福井県 越前市武生南小学校 6年 川本 一翠 曽祖父のおにぎり
作文 3部 茨城県 筑西市立下館西中学校 3年 平井 華乃 誕生日にはお赤飯でお祝いを
図画 1部 群馬県 太田市立鳥之郷小学校 3年 横倉 元 たきたてのごはん
図画 2部 大阪県 堺市立東三国丘小学校 5年 小林 美琴 今日の給食は、ご飯の日
図画 3部 愛媛県 西条市立河北中学校 1年 田中 洸成 努力の賜物

全国農業協同組合中央会会長賞受賞者一覧

部門 都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
全国農業
協同組合
中央会
会長賞
(6名)
作文 1部 福井県 坂井市立高椋小学校 3年 松田 紬希 世界のごはん
作文 2部 新潟県 上越教育大学附属小学校 6年 池田 寛菜 家族が一番のごち走
作文 3部 宮崎県 都城市立山之口中学校 3年 上德 修資 大好きなお米を守る
図画 1部 広島県 呉市立昭和西小学校 3年 髙橋 芹奈 カップずしを作ったよ
図画 2部 香川県 高松市立国分寺南部小学校 5年 楠 心菜 初めての田植え
図画 3部 千葉県 四街道市立四街道西中学校 2年 奥田 胡春 ライス イズ ライフ!

学校奨励賞受賞校一覧

都道府県 学校名
学校奨励賞
(14校)
山形県 米沢市立南原小学校
茨城県 桜川市立雨引小学校
茨城県 筑西市立下館西中学校
群馬県 太田市立沢野小学校
群馬県 太田市立鳥之郷小学校
埼玉県 さいたま市立大久保小学校
神奈川県 平塚市立中原小学校
福井県 越前市武生南小学校
三重県 鈴鹿市立大木中学校
大阪府 堺市立東三国丘小学校
広島県 呉市立昭和西小学校
愛媛県 西条市立河北中学校
長崎県 壱岐市立郷ノ浦中学校
鹿児島県 鹿児島市立桜丘東小学校

※ 内閣総理大臣賞、文部科学大臣賞、農林水産大臣賞受賞者の所属校に授与

作文部門 優秀賞 受賞者一覧

都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
1部
優秀賞
(15名)
秋田県 秋田市立明徳小学校 2年 多賀糸 桃花 おいしいお米をありがとう
茨城県 水戸市立常磐小学校 3年 菊池 颯真 家族がえがおになれるごはん
栃木県 大田原市立西原小学校 2年 吉田 剛 お米のちから
群馬県 安中市立安中小学校 1年 掛川 結翔 しおおにぎり
千葉県 旭市立豊畑小学校 3年 川口 遼磨 ぼくと田んぼの一年間
新潟県 佐渡市立八幡小学校 2年 古城 すみれ ねこちぐらとお米
富山県 入善町立上青小学校 3年 北村 光授 「ぼくの元気のもと」
石川県 かほく市立金津小学校 3年 柳生 幸希 いただきます
滋賀県 長浜市立速水小学校 1年 山下 晃生 おにぎりがいちばん
和歌山県 那智勝浦町立市野々小学校 1年 山﨑 仁 うちのたんぼ
広島県 三原市立沼田東小学校 2年 今谷 十碧 「ごはんとぼく、そして金メダル」
香川県 まんのう町立満濃南小学校 3年 松下 和佳奈 おそなえのお米
愛媛県 松山市立新玉小学校 3年 羽田 凛太朗 おじいちゃんのほかほかごはん
佐賀県 上峰町立上峰小学校 2年 古賀 晴翔 おいしいおこめ
長崎県 壱岐市立鯨伏小学校 2年 松永 宗師 まっ白いお米
2部
優秀賞
(15名)
岩手県 一関市立藤沢小学校 6年 玉澤 歩凪乃 「田んぼの一年」
山形県 三川町立押切小学校 6年 齋藤 優空 祖父と父の米作りーアイガモと共にー
栃木県 佐野市立あそ野学園義務教育学校 5年 川田 湧飛 問題の三千四百六十五平方メートル
東京都 自由学園初等部 5年 高野 美奈 大切な命の根
神奈川県 横須賀市立森崎小学校 4年 市野 将義 もしもご飯がなくなったら
岐阜県 岐阜市立三輪南小学校 5年 栗本 有翔 やっぱり、おじいちゃんのお米が一番
滋賀県 湖南市立岩根小学校 4年 寺嶋 桜会 ごはんお米とわたし
岡山県 倉敷市立老松小学校 6年 森山 尊央 我が家のお米作りとぼく
広島県 福山市立網引小学校 4年 黒瀬 彩生 たいこ田植えとお米
広島県 呉市立広小学校 5年 相原 直 ありがとうと一緒にいただきます
愛媛県 西条市立神拝小学校 6年 安藤 寿恩 がんばれ、負けるな!僕のお米たち
高知県 香美市立大宮小学校 6年 神 希実 お米はみんなの救世主
長崎県 壱岐市立霞翠小学校 6年 野元 理彩 「後世に残したい壱岐島産のお米」
熊本県 熊本市立秋津小学校 5年 清永 皐樹 生きる力をくれるもの
宮崎県 日之影町立日之影小学校 6年 田﨑 香澄 昔の人の思いのつまった宝物
3部
優秀賞
(15名)
山形県 鶴岡市立朝日中学校 1年 有賀 咲星 私の父
茨城県 筑西市立下館中学校 2年 畠山 海翔 僕のお茶碗と妹のお茶碗の差
群馬県 前橋市立第一中学校 1年 荻原 明音 私は「日本お稲荷党」
山梨県 北杜市立甲陵中学校 1年 金子 由紅 つながれてきた思い出の味
富山県 高岡市立牧野中学校 2年 ファティマ ファリハ 田と米の大切さ
福井県 坂井市立丸岡南中学校 1年 清水 彩帆 ほまれ愛
福井県 福井市清水中学校 3年 青木 愛奈 ハナエチゼンがとれた日
三重県 学校法人三重高等学校三重中学校 2年 松林 沙弥 今年もおいしい季節がやってきた
鳥取県 岩美町立岩美中学校 2年 岡島 大翔 「祖父のがんばる種子作り」
岡山県 岡山市立桑田中学校 2年 栗本 葵 家族をつなぐたかちゃんの米
山口県 周南市立福川中学校 2年 中谷 健一 「一反の田んぼ」
香川県 三豊市立三野津中学校 2年 前田 夢來 白米が大好きだから
愛媛県 松山市立椿中学校 1年 安倍 由花子 古米のたこ飯
佐賀県 白石町立福富中学校 1年 山口 善也 家族とともに楽しむ農業
沖縄県 那覇市立鏡原中学校 3年 上原 鷲惠 家族との食事

図画部門 優秀賞 受賞者一覧

都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
1部
優秀賞
(15名)
青森県 田舎館村立田舎館小学校 3年 菅井 志保 お赤飯 大好き!!
山形県南陽市立荻小学校2年殿岡 直橙がんばった なえばこはこび
茨城県筑西市立鳥羽小学校1年山口 翼ぼくのおとうさん、おかあさんの田んぼ
東京都板橋区立金沢小学校3年西岡 碧葉ともだちとおべんとう
神奈川県海老名市立杉本小学校3年髙森 千遥みんなで田植え
新潟県糸魚川市立糸魚川小学校1年齋藤 すゞおいしいカレーをつくったよ!
富山県南砺市立城端小学校3年安達 新今年も新米ができたぞー
福井県福井市清水東小学校3年谷本 佳子みんなでいっしょにお米づくり
滋賀県東近江市立能登川南小学校1年市橋 瑠花おにぎりだいすき
奈良県大和高田市立浮孔西小学校1年中島 万智じぃじが育てたお米で作ったおにぎりサイコー!!
島根県川本町立川本小学校1年木下 一蔦おこめづくり
愛媛県西予市立宇和町小学校3年松浦 花おにぎり作り
佐賀県佐賀市立兵庫小学校3年宮﨑 丈太郎わくわくする田うえ
熊本県嘉島町立嘉島西小学校3年竹下 慧ぼくの田植え
宮崎県椎葉村立大河内小学校2年岩﨑 結斗おいしい ひやじる!!
2部
優秀賞
(15名)
岩手県一関市立滝沢小学校5年千葉 心遥ババの育苗 ~小鳥にいたずらされないように~
宮城県涌谷町立月将館小学校4年齋藤 穂凪私の家の大イベント!稲刈り
私がかど刈りを手伝っているところ
茨城県つくば市立島名小学校5年荻野 花乃香初夏の田植え
埼玉県川口市立中居小学校5年熊井 凰介最後の一つぶまでうまい!
神奈川県海老名市立海老名小学校5年阿部 優矢田植えのころ
新潟県長岡市立豊田小学校5年本田 菊乃おにぎり大好き
福井県小浜市立今富小学校5年田中 万智じいちゃんと精米、ぬか集め
滋賀県甲賀市立貴生川小学校4年野間 陽菜乃七輪でもちやき
京都府城陽市立深谷小学校5年黒田 翔子「ごはんとわたし」
奈良県高取町立たかむち小学校6年岡本 実侑お母さんの特大おにぎり
和歌山県日高町立志賀小学校6年西岡 健成お米を洗う僕
愛媛県宇和島市立岩松小学校6年清水 海里ぼくの稲かり体験
高知県高知市立一ツ橋小学校4年石河 亮介四季の始まり
熊本県熊本市立碩台小学校6年佐藤 なのはみんなでほっこり、たきたてごはん
大分県別府市立朝日小学校6年安東 美羽おばあちゃんが好きだったおにぎり
3部
優秀賞
(15名)
青森県三沢市立第一中学校3年鳴海 星給食は感染症対策をしっかりと
宮城県石巻市立蛇田中学校3年尾形 怜奈田植えで知ったお米の大切さ
秋田県秋田県立大曲支援学校(中学)3年松山 楓茉キリタンポ作り
山形県山形市立第五中学校1年井田 大成山形、古き良き田園
茨城県結城市立結城中学校1年北村 龍之介おにぎりしか勝たん!!
群馬県伊勢崎市立第二中学校2年大和 芹菜おいしいお米をどうぞ
富山県富山市立堀川中学校1年島野 心愛おいしくなぁれ
福井県勝山市立勝山南部中学校3年髙田 華果育ち盛りの給食
奈良県奈良県立青翔中学校3年小林 大悟ごはんはお腹を幸せで満たしてくれる
広島県三次市立十日市中学校2年伊藤 勇人幻の花田植よみがえれ!!
香川県丸亀市立飯山中学校2年岡野 彩音稲と弟
佐賀県有田町立西有田中学校2年川久保 光莉とうみで作業する祖父と伯父
長崎県雲仙市立国見中学校2年小田 凌三大会の日の弁当
大分県別府市立青山中学校2年田中 紅葉わがやの 朝ごはん
宮崎県宮崎市立宮崎東中学校2年佐藤 士仁いただきまーす!
ページトップへ