第39回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール 受賞者(校)一覧

大臣賞受賞者一覧

部門 都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 性別 作品名
内閣総理
大臣賞
(2名)
作文 2部 栃木県 芳賀町立芳賀南小学校 6年 荒井 俊紀 米作りを受けつぎたい
図画 2部 静岡県 静岡市立峰山小学校 6年 本多 和声 大変だった稲かり
文部科学
大臣賞
(6名)
作文 1部 岐阜県 岐阜市立常磐小学校 3年 名和 里佳子 田んぼでそだついのち
作文 2部 高知県 日高村佐川町学校組合立加茂小学校 6年 北添 就登 稲かりまでの道のり
作文 3部 群馬県 前橋市立富士見中学校 1年 樺沢 帆乃佳 締めのごはん
図画 1部 島根県 松江市立八雲小学校 3年 石原 沙季子  おいしいごはんありがとう
図画 2部 高知県 高知市立一ツ橋小学校 5年 大﨑 涼夏 給食
図画 3部 北海道 北斗市立上磯中学校 3年 三川 丈斗 「がっつりごはんを食べる、僕のクラス」
農林水産
大臣賞
(6名)
作文 1部 徳島県 北島町立北島小学校 1年 郡 夢翔 まほうのおこめ
作文 2部 山形県 庄内町立余目第一小学校 4年 松浦 蒼一郎 祖父に学ぶ米作り
作文 3部 愛媛県 愛南町立一本松中学校 2年 保田 祥汰 努力の結晶
図画 1部 広島県 東広島市立西条小学校 3年 土本 晟豪 精米っておもしろい
図画 2部 高知県 国立高知大学教育学部附属小学校 4年 東 俊輝 おいしいお米作り
図画 3部 佐賀県 佐賀県立武雄青陵中学校 3年 渕上 夕貴 補植する人

全国農業協同組合中央会会長賞受賞者一覧

部門 都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 性別 作品名
全国農業
協同組合
中央会
会長賞
(6名)
作文 1部 北海道 留萌市立東光小学校 2年 佐伯 愛花 ぴかぴかごはん
作文 2部 茨城県 桜川市立雨引小学校 6年 真崎 杏奈 祖父のお米はわが家のパワー
作文 3部 岩手県 陸前高田市立高田東中学校 2年 佐々木 恵利佳 米づくり、そして文化
図画 1部 大分県 豊後高田市立真玉小学校 2年 木村 航祥 ライス大すき
図画 2部 千葉県 成田市立川上小学校 4年 神田 陽菜 みんなでごはんたき
図画 3部 宮城県 涌谷町立箟岳中学校 3年 八木 美月 実習田稲刈り

学校奨励賞受賞校一覧

都道府県 学校名
学校奨励賞
(14校)
北海道 北斗市立上磯中学校
山形県 庄内町立余目第一小学校
栃木県 芳賀町立芳賀南小学校
群馬県 前橋市立富士見中学校
岐阜県 岐阜市立常磐小学校
静岡県 静岡市立峰山小学校
島根県 松江市立八雲小学校
広島県 東広島市立西条小学校
徳島県 北島町立北島小学校
愛媛県 愛南町立一本松中学校
高知県 国立高知大学教育学部附属小学校
高知県 高知市立一ツ橋小学校
高知県 日高村佐川町学校組合立加茂小学校
佐賀県 佐賀県立武雄青陵中学校

※ 内閣総理大臣賞、文部科学大臣賞、農林水産大臣賞受賞者の所属校に授与

作文部門 優秀賞 受賞者一覧

都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
1部
優秀賞
(15名)
青森県 八戸市立是川小学校 2年 浪岡 透哉 ぼくの力のもと
岩手県 一関市立室根東小学校 3年 小山 希来 おじいちゃん、ありがとう
山形県 大蔵村立大蔵小学校 1年 門脇 陽希 じじのおこめはさいこう
茨城県 つくば市立桜南小学校 3年 木村 葵 春夏秋冬おいしいごはん
千葉県 佐倉市立小竹小学校 3年 大塚 湧翔 明石と千葉つながるおこめ
東京都 杉並区立久我山小学校 2年 志賀 遥 ひみつのたべかた
神奈川県 茅ヶ崎市立香川小学校 2年 三上 隼人 はずかしおにぎり
新潟県 新潟市立浜浦小学校 2年 宮崎 隆大 ひきついだおこめとぎ
石川県 金沢市立明成小学校 2年 木林 祐凪 ひいおばあちゃんと田んぼ
香川県 高松市立十河小学校 1年 小野 柊 やくそく
高知県 南国市立久礼田小学校 3年 門田 大吾 大好きなお米
佐賀県 小城市立芦刈小学校 3年 轟木 琉惺 くすりにへんしんするごはん
長崎県 長崎市立朝日小学校 1年 片岡 眞己 かぞくとごはん
宮崎県 宮崎市立広瀬北小学校 2年 山路 由亜 いねかり
沖縄県 北中城村立北中城小学校 2年 富川 丹湖 大切なおこめ
2部
優秀賞
(15名)
北海道 釧路市立清明小学校 4年 紺野 菜月 おじいちゃんと阿寒米
岩手県 宮古市立千徳小学校 6年 佐藤 旭 世界で一番おいしいもの
宮城県 気仙沼市立九条小学校 5年 熊谷 岳大 ぼくとおにぎり
山形県 河北町立西里小学校 6年 後藤 芽衣 伝えよう、米作りの行事
茨城県 茨城大学教育学部附属小学校 5年 海老澤 仁華 家族で食べる幸せ
群馬県 前橋市立桃井小学校 5年 伊藤 綾香 日本のお米は世界一
神奈川県 鎌倉市立西鎌倉小学校 5年 佐藤 哉子 ごはんのおいしいたき方
新潟県 新潟市立潟東南小学校 5年 斎藤 ことみ 私が自治会長だったら
福井県 鯖江市中河小学校 5年 古村 聡大 「もったいない、もったいない」
静岡県 浜松市立芳川小学校 6年 足立 香緒 おじいちゃんのお米
滋賀県 彦根市立河瀬小学校 4年 所 晴生 白ごはんは、スーパーマン
奈良県 桜井市立桜井南小学校 5年 吉中 涼 雨ニモマケズ
岡山県 岡山市立彦崎小学校 6年 長谷川 愛美 「お米は私の宝物」
愛媛県 今治市立立花小学校 4年 馬越 尊生 お米のひみつ発見
宮崎県 都城市立祝吉小学校 6年 水谷 志結 日本のお米は元気の素
3部
優秀賞
(15名)
宮城県 仙台市立三条中学校 1年 藤田 廉昌 お米
秋田県 大仙市立大曲中学校 1年 安藤 七海 私とご飯
山形県 山形市立第三中学校 2年 森村 春輝 ごはんの力
茨城県 ひたちなか市立大島中学校 2年 太田 成美 大好きなごはん
栃木県 佐野市立南中学校 2年 佐藤 亜紀 生活とごはん
神奈川県 鎌倉市立大船中学校 2年 熊木 ひと美 「食」を考える
山梨県 韮崎市立韮崎東中学校 1年 佐藤 文哉 感謝~美味しいお米にありがとう~
新潟県 新潟市立白新中学校 3年 高島 悠 母が引き出すお米の魅力
富山県 高岡市立五位中学校 1年 前田 野乃葉 お米の力
岡山県 倉敷市立児島中学校 3年 奧田 あみ 祖父母から私たちへ
広島県 呉市立横路中学校 1年 中元 美波 「魔法のおにぎり」
高知県 いの町立伊野南中学校 1年 藤田 樹希 ありがとうの気持ちを込めて
長崎県 壱岐市立勝本中学校 3年 雨海 智大 父の姿
熊本県 熊本市立長嶺中学校 2年 金子 未来 祖母が教えてくれたこと
宮崎県 宮崎大学教育文化学部附属中学校 3年 森川 実穂 「日本人とお米」

図画部門 優秀賞 受賞者一覧

都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
1部
優秀賞
(15名)
北海道 鷹栖町立鷹栖小学校 2年 髙崎 なゆた 三角おにぎりができるようになった!
岩手県 花巻市立内川目小学校 1年 藤原 悠奈 たきたてのごはん 大すき
宮城県 美里町立不動堂小学校 2年 櫻井 凜乃 ごはんをいっぱいちょうだい
栃木県 上三川町立明治南小学校 3年 中村 司依 弟のおくいぞめ
東京都 荒川区立峡田小学校 1年 小野田 智 ちまきづくり
神奈川県 大和市立中央林間小学校 1年 手島 悠翔 いただきます
新潟県 佐渡市立金井小学校 3年 土屋 璃実 ごはんにふりかけかけたいな
福井県 福井市日新小学校 3年 江畠 愛莉 給食当番はいっしょうけんめい
三重県 玉城町立外城田小学校 3年 南出 藍志 ぼくものってみたいかっこいいコンバイン
京都府 京都市立朱雀第七小学校 3年 北尾 航大 お米を量るお米屋さん
奈良県 奈良市立済美小学校 3年 上垣内 響生 お米パワーでホームラン
広島県 呉市立昭和北小学校 2年 池永 ほのか おいしい てまきずし
徳島県 藍住町立藍住南小学校 3年 井内 陽斗 せい米のお手つだい
福岡県 広川町立中広川小学校 2年 中村 洸介 おかあさんといっしょにおにぎりつくり
鹿児島県 鹿児島市立吉野小学校 3年 岡村 帆夏 がんばるぞ 田うえ
2部
優秀賞
(15名)
北海道 札幌市立藤野小学校 4年 伊田 紗雪 おいしいお米を研ごう
秋田県 鹿角市立末広小学校 5年 米沢 栞莉 秋田ふきとおいしいごはん
茨城県 つくば市立九重小学校 6年 廣瀬 有彩 わたしのまちの稲刈り
埼玉県 朝霞市立朝霞第六小学校 5年 内山 時滉 はさがけ
東京都 墨田区立横川小学校 6年 吉田 京祐 自分達の身近なお米
新潟県 佐渡市立金井小学校 6年 金田 楓 豊作祈願の舞い
大阪府 堺市立金岡小学校 5年 明渡 絢香 みんなで田植え
鳥取県 八頭町立安部小学校 5年 佐納 卯美 みんなで協力した田植え
島根県 雲南市立大東小学校 6年 藤原 信乃 たな田
岡山県 浅口市立六条院小学校 6年 清水 皓平 お米大好き
広島県 尾道市立日比崎小学校 4年 博田 開 壬生の花田植
香川県 高松市立栗林小学校 6年 藤澤 隆起 ぼくのイネ!
佐賀県 佐賀市立巨勢小学校 5年 松永 琉聖 お米の種まき
長崎県 長与町立洗切小学校 4年 横山 然 親子丼を作る自分
大分県 別府市立朝日小学校 6年 大野 瑠里 お米と私
3部
優秀賞
(15名)
岩手県 大船渡市立吉浜中学校 3年 小笠原 詩織 お米を食べてスタミナアップ!
茨城県 阿見町立竹来中学校 3年 糸賀 江蓮 ごはんの輝き
栃木県 鹿沼市立北犬飼中学校 2年 長沼 佐紀 自然体験学習の野外炊飯
新潟県 新潟県立柏崎翔洋中等教育学校 1年 坂井 智香 新米の重み
静岡県 焼津市立小川中学校 1年 向坂 彩乃 家族でしめ縄作り
奈良県 奈良市立富雄南中学校 3年 竹内 涼夏 おにぎりつくってー!
山口県 柳井市立柳井中学校 2年 後藤 雅子 稲刈り
香川県 高松市立木太中学校 2年 岡田 大聖 主基斎田お田植えまつり~讃岐山田は良い米どころ~
香川県 高松市立桜町中学校 3年 落合 駿希 晴れてよかった
高知県 高知市立春野中学校 1年 尾仲 真依 晴れ間の稲刈り
高知県 私立土佐中学校 3年 前川 青葉 みなもと
福岡県 みやこ町立勝山中学校 2年 持永 希実 食卓
佐賀県 佐賀県立武雄青陵中学校 2年 中村 菜美 収穫
熊本県 山鹿市立米野岳中学校 2年 島田 宥生 夕日と田園
大分県 別府市立朝日中学校 1年 早坂 唯奈 ごはんを食べよう
ページトップへ