第42回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール 受賞者(校)一覧

大臣賞受賞者一覧

部門 都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
内閣総理
大臣賞
(2名)
作文 3部 奈良県 奈良女子大学
附属中等教育学校
2年 𠮷中 涼 助け合い
図画 3部 三重県 鈴鹿市立白子中学校 3年 加藤 ひろな めっちゃおいしいね!
文部科学
大臣賞
(6名)
作文 1部 広島県 三次市立三和小学校 3年 亀谷 仁 発見したよ
作文 2部 東京都 筑波大学附属小学校 5年 雨宮 龍ノ介 どこで作られたお米?
作文 3部 茨城県 桜川市立大和中学校 3年 真崎 杏奈 祖父の思いを受け継いで
図画 1部 山形県 尾花沢市立尾花沢小学校 3年 井上 花帆 うちのごはん
図画 2部 香川県 高松市立一宮小学校 6年 毛利 有寿 一粒一粒 慎重に
図画 3部 埼玉県 深谷市立深谷中学校 3年 佐々木 佑季 掛け干し
農林水産
大臣賞
(6名)
作文 1部 岐阜県 飛騨市立神岡小学校 1年 霜出 廉心 ぼくのだいじなたべもの
作文 2部 愛媛県 今治市立大西小学校 5年 菅 こはね みんなで作るお米
作文 3部 宮崎県 学校法人旭進学園
宮崎第一中学高等学校
2年 仲本 愛 「国境を越えた一粒」
図画 1部 佐賀県 佐賀市立神野小学校 2年 大石 琉煌 田んぼをたがやすトラクター
図画 2部 広島県 尾道市立長江小学校 6年 髙橋 里緒 壬生の花田植
図画 3部 佐賀県 佐賀県立武雄青陵中学校 3年 野中 咲希 田植えびより

全国農業協同組合中央会会長賞受賞者一覧

部門 都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
全国農業
協同組合
中央会
会長賞
(6名)
作文 1部 山形県 大蔵村立大蔵小学校 2年 早坂 佑羽 かぞくのチームワーク
作文 2部 長崎県 南島原市立口之津小学校 4年 松尾 日与莉 おいしいお米を食べてもらいたい
作文 3部 青森県 八戸市立大館中学校 3年 水石 萌菜 感謝の「いただきます」
図画 1部 新潟県 佐渡市立沢根小学校 3年 近藤 命輝 おいしいおもちができるよ
図画 2部 佐賀県 佐賀市立巨勢小学校 5年 松永 耀斗 家族で田植え
図画 3部 宮城県 涌谷町立涌谷中学校 3年 島陰 紗綾 田植え

学校奨励賞受賞校一覧

都道府県 学校名
学校奨励賞
(14校)
奈良県 奈良女子大学附属中等教育学校
三重県 鈴鹿市立白子中学校
広島県 三次市立三和小学校
東京都 筑波大学附属小学校
茨城県 桜川市立大和中学校
山形県 尾花沢市立尾花沢小学校
香川県 高松市立一宮小学校
埼玉県 深谷市立深谷中学校
岐阜県 飛騨市立神岡小学校
愛媛県 今治市立大西小学校
宮崎県 学校法人旭進学園 宮崎第一中学高等学校
佐賀県 佐賀市立神野小学校
広島県 尾道市立長江小学校
佐賀県 佐賀県立武雄青陵中学校

※ 内閣総理大臣賞、文部科学大臣賞、農林水産大臣賞受賞者の所属校に授与

作文部門 優秀賞 受賞者一覧

都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
1部
優秀賞
(15名)
青森県 八戸市立江南小学校 2年 吉野 和花 お母さんありがとう
岩手県 花巻市立湯本小学校 3年 伊藤 優太 ぼくの元気はごはんから
茨城県 筑西市立古里小学校 3年 戸頃 敦 そ父母の育てたおいしいお米
群馬県 吉岡町立駒寄小学校 1年 及川 沙羅 おこめとわたし
埼玉県 戸田市立戸田東小学校 2年 水野 青葉 とくべつなごちそう
千葉県 柏市立旭東小学校 2年 小髙 由葉 ごはんとぬかづけ
神奈川県 藤沢市立湘南台小学校 3年 寺内 瑞偉 新かん線で食べるおにぎり
山梨県 甲州市立東雲小学校 2年 古屋 瑠偉 おねえちゃんとママのごはん
新潟県 長岡市立日越小学校 3年 小池 美結 わたしのじまん
富山県 氷見市立窪小学校 3年 西川 瑛太 おかわり!っていいね
石川県 七尾市立和倉小学校 3年 出崎 絢菜 お母さんのおにぎり
滋賀県 彦根市立旭森小学校 3年 藤塚 柚 おじいちゃんが作ったさいごのお米
山口県 下松市立久保小学校 3年 新田 花穏 家ぞくの大すきなお米
長崎県 佐世保市立宮小学校 1年 山﨑 呼春 ごはんだいすき
熊本県 菊陽町立菊陽中部小学校 1年 山本 託矢 ぼくのすーぱーごはん
2部
優秀賞
(15名)
宮城県 亘理町立隈小学校 5年 石垣 誠 命のごはん
秋田県 羽後町立羽後明成小学校 5年 高橋 智紀 おいしいお米の秘密
山形県 米沢市立塩井小学校 4年 佐藤 舜太 お米のたき方
茨城県 水戸市立吉田小学校 5年 中村 結菜 ありがとうの気持ちをこめて
栃木県 佐野市立吉水小学校 4年 飯島 叶奈人 お米のリレー
千葉県 野田市立中央小学校 4年 松本 美寿 まほうのおにぎり
富山県 砺波市立庄南小学校 4年 飯田梨央 赤ちゃんとごはん
福井県 福井市春山小学校 5年 原 瑞 「せい米機がやって来た」
静岡県 浜松市立北浜東小学校 6年 小杉 莞央 当たり前のありがたみ
島根県 奥出雲町立高尾小学校 6年 藤原 悠真 まっすぐに育てる米作り
広島県 呉市立広小学校 5年 相原 潤 味を受け継ぎ命を継ぐ
香川県 高松市立栗林小学校 4年 長町 そよか 大切なお米
佐賀県 佐賀市立勧興小学校 5年 江頭 美宇 大切なものを受けつぐ
熊本県 山鹿市立山鹿小学校 6年 池田 雫 一粒のお米にこめた思い
沖縄県 竹富町立竹富小学校 5年 野原 小春 じいちゃんの米作り
3部
優秀賞
(15名)
秋田県 湯沢市立皆瀬中学校 2年 髙橋 輝 お米の「動」と「静」
秋田県 大仙市立協和中学校 3年 武藤 隆晏 おにぎりの絆
栃木県 栃木市立寺尾中学校 3年 松本 悠花 田園風景を守りたい
群馬県 太田市立南中学校 2年 宮﨑 彩生 お米のすばらしさ
東京県 江東区立深川第四中学校 2年 米澤 綾花 お米の国に生まれて
神奈川県 大磯町立大磯中学校 1年 河野 雅妃 家族と食卓
山梨県 北杜市立甲陵中学校 2年 上野 桜 未来の稲作への思い
新潟県 新潟大学教育学部附属
新潟中学校
2年 加藤 央己 新米の思い出
三重県 学校法人梅村学園
三重中学校
3年 野村 紗都 八乙女をして
鳥取県 米子市立福米中学校 3年 井汲 奏太 祖父の米づくりを三年間見つめて
岡山県 岡山市立岡北中学校 3年 藥師寺 宏行 我が家のお米が白くないワケ
香川県 高松市立勝賀中学校 1年 宇川 奈々葉 いただきます
愛媛県 今治市立朝倉中学校 1年 渡邊 廉 祖父の念願の米作り
佐賀県 佐賀市立金泉中学校 1年 坂田 優心 「おじいちゃんの田んぼ」
熊本県 熊本市立湖東中学校 1年 岡 愛理紗 父のおにぎり

図画部門 優秀賞 受賞者一覧

都道府県 学校名 学年 受賞者氏名 作品名
1部
優秀賞
(15名)
秋田県 湯沢市立湯沢東小学校 2年 武田 一花 お米っておいしいね
栃木県 栃木市立静和小学校 3年 尾林 美由 カレーライス
千葉県 茂原市立五郷小学校 2年 石原 結菜 いただきます
東京県 品川区立立会小学校 1年 臼杵 仁菜 おすしだいすき
神奈川県 海老名市立有鹿小学校 2年 西片 颯大 たうえ
山梨県 山梨大学教育学部附属小学校 3年 和中 ゆめの 春らんまん ちらしずし
三重県 御浜町立阿田和小学校 2年 和田 拓朗 田んぼの生きものまもろう
京都府 南丹市立美山小学校 1年 宮本 仁愛 わたしとおこめ
大阪府 堺市立東百舌鳥小学校 3年 菊永 優介 おにぎりを食べるぼく
奈良県 大和郡山市立郡山南小学校 3年 今西 航平 うまい!!おにぎり
島根県 出雲市立さくら小学校 3年 山根 琴未 田んぼ
岡山県 岡山市立桃丘小学校 3年 道本 佳音 おばあちゃんとばらずしを作ったよ
広島県 福山市立赤坂小学校 3年 高橋 真央 いねかり
香川県 高松市立太田南小学校 1年 亥川 明衣咲 たのしいおもちつき
大分県 国東市立安岐小学校 1年 德丸 愛奈 おにぎりだいすき
2部
優秀賞
(15名)
宮城県 石巻市立蛇田小学校 4年 佐藤 文音 田植えの手伝い
秋田県 由利本荘市立岩城小学校 4年 山崎 美心 いねかり
茨城県 守谷市立松ケ丘小学校 4年 須田 音葉 おじいちゃんににぎるよ
栃木県 高根沢町立西小学校 6年 小室 真凛 泥だらけになりながら
千葉県 野田市立岩木小学校 4年 中山 晴翔 いただきます!
神奈川県 海老名市立杉本小学校 4年 染谷 凛太郎 大きくなってね
新潟県 佐渡市立真野小学校 4年 髙野 佑輔 お正月におもちつきをしたよ
岐阜県 養老町立笠郷小学校 4年 川口 真央 走れトラクター私も手伝いがんばるよ
三重県 伊勢市立城田小学校 6年 坂口 結衣 いつもの夕ごはん
滋賀県 栗東市立大宝東小学校 6年 久保 空雅 お米つくってくれてありがとう!!
愛媛県 西予市立野村小学校 6年 篠藤 愛香 収穫米でみんなでもちつき
長崎県 雲仙市立愛野小学校 6年 喜多 結菜 母といっしょにおにぎり作り
熊本県 熊本市立力合小学校 6年 本田 陽人 試合後の飯は最高だ!
宮崎県 宮崎市立宮崎南小学校 4年 大山 凜太朗 ばあちゃんと作ったレタスまき
鹿児島県 鹿児島市立吉野小学校 6年 園田 駿 稲かり楽しいな
3部
優秀賞
(15名)
青森県 十和田市立甲東中学校 3年 妻神 朋花 モリモリ昼ご飯、楽しい給食
岩手県 大船渡市立綾里中学校 3年 古川 このみ 田植え体験を通して
山形県 山形市立金井中学校 1年 富樫 優有 お米料理は楽しさを生む
茨城県 常総市立水海道中学校 1年 吉江 立 仲間と共に!
群馬県 高崎市立第一中学校 1年 西形 南々葉 受け継ぐ米の味
千葉県 香取市立佐原中学校 3年 小泉 瑠太郎 五穀豊穣を祈って ワッショイ
新潟県 佐渡市立佐和田中学校 2年 佐々木 楓乃 「五月」
三重県 鈴鹿市立大木中学校 1年 柴垣 美郷 かかし祭り
滋賀県 東近江市立朝桜中学校 1年 藤田 宵地
鳥取県 鳥取大学附属中学校 2年 阿部 朋治 にぎやかな水田
香川県 丸亀市立綾歌中学校 2年 岡本 圭司 田んぼの見張り役
福岡県 久留米市立北野中学校 3年 石内 花蓮 お米のおかげで元気ばい
佐賀県 佐賀大学教育学部附属中学校 3年 古川 ななこ 田植え
長崎県 壱岐市立石田中学校 2年 竹松 大稀 稲穂(実りの秋)
宮崎県 新富町立富田中学校 2年 宮本 佳奈 今年も豊作だ!
ページトップへ